Kat.Nr. 822

Wagner Eugen.

Limit 1.200,00 €
Wagner Eugen.

Wagner Eugen. 1871 Berlin - 1942/ebda
Bronze, runder Flachsockel signiert, Jugendstil-Kleinplastik,
"Stehender weiblicher Akt mit Schmetterling"
quadratische, an den Ecken geschrägte Onyx-Marmor-Plinthe,
partiell Gebrauchsspuren, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in),
Literatur: Dressler, Thieme-Becker
 Wagner, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft