Kat.Nr. 827

Borsdorf Ernst.

Limit 500,00 €
Borsdorf Ernst.

Borsdorf Ernst. Dresden - 1904 Wien
Jugendstil-Tischlampe "Holländischer Athlet mit Spaten"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1903,
elektrifiziert, eine Lichtquelle, Glas-Schirm,
Schirmfassung defekt, Patina partiell berieben,
Höhe: 86.5 cm (34 in)
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Borsdorf, Bildhauer und Keramiker in Wien, studierte
an der Kunstgewerbeschule ebda, Schüler von Otto König