Kat.Nr. 850

Paar Seltene Barock-Kerzenleuchter.

Limit 5.000,00 €

DRESDEN 1722, JOHANN JACOB IRMINGER
12lötiges Silber, facettiert, godroniert, einflammige
Standleuchter, reich gegliederter schlanker Balusterschaft,
quadratischer hochgewölbter Standfuß, passig geschweift,
ein Leuchter mit dezent graviertem Monogramm AvG,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke, Jahres-
buchstabe W, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 890 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band II
No.1660,1693,1771, Thieme-Becker, Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 Seite 30, Newman: Die deutschen
Porzellan-Manufakturen Seite II/81
 Irminger Johann Jacob, Hofgoldschmied in Dresden,
ab 1682 erwähnt, 1699 Ältester, nach 1726 gestorben,
arbeitete für Kurfürst August des Starken, 1710-1726
Modellmeister an der Meissner Porzellanmanufaktur