Kat.Nr. 854

Barock-Kerzenleuchter.

Limit 1.600,00 €
Barock-Kerzenleuchter.

Barock-Kerzenleuchter.VENEDIG 18.Jahrhundert,
Silber, godroniert, dezent graviertes Monogramm ZQ,
einflammiger Standleuchter, schlanker gegliederter Schaft
mit abgesezter zylindrischer Tülle, ausgestellter, gewölbter
passig geschweifter Rundfuß, Boden restauriert, minimale
Gebrauchsspuren, Punzen: Beschaumarken, Meistermarke,
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), 275 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7483,7485