Kat.Nr. 862

Biedermeier-Zuckerstreuer.

Limit 750,00 €
Biedermeier-Zuckerstreuer.

Biedermeier-Zuckerstreuer.BAMBERG 1830,
13lötiges Silber, graviert, durchbrochen gearbeitet,
Frontmonogramm FM, Balusterkorpus über rundem Standfuß,
Haubendeckel mit montiertem Knauf und Bajonett-Verschluß,
Höhe: 18 cm (7 in), 252 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Meistermarke CP im Oval,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band I
No.1106,1110