Kat.Nr. 884

Großer Becher.

Limit 450,00 €
Großer Becher.

Großer Becher.THEODOR HEIDEN MÜNCHEN 1899 datiert,
800er Silber, innen vergoldet, umlaufend graviert,
"Gott schenk uns immer fröhlich Gefaid"
"Du führtest früh mich schon auf grüner Haid"
"Graf Max von Löwenstein s/L.R.Bürger 26.IV.99"
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Th.Heiden München,
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), 305 Gramm
 Heiden Theodor, 1853-1928 München, Hofgoldschmied,
die Werkstätte gehörte um 1900 zu den führenden Unternehmen
ihrer Art in Deutschland