Kat.Nr. 900

Bilderuhr mit Walzenspielwerk.

Limit 2.000,00 €

Bilderuhr mit Walzenspielwerk.FRANKREICH um 1850,
"Romantische Stadtlandschadt", Öl auf Leinwand, unsigniert,
Vollplatinen-Messingwerk, signiert CALLEY JEUNE im Oval,
weißes Emailzifferblatt, partiell defekt, schwarze römische
Zahlen, Stahlzeiger, Schlagwerk auf Tonfeder, Pendel an
Fadenaufhängung, Spielwerk mit vier Melodien, auf Messingtafel
graviert, drei seitliche Schieber, Schlüsselaufzug,
Walzenlänge: 23 cm (9 in), drei Kammfedern fehlen,
vergoldeter Stuckrahmen, partiell alt ergänzt, restauriert,
69x79.5 cm (27 x 31 1/4 in), Literatur: Becker-Küffner:
Uhren vgl.No.170, TARDY: Dictionnaire des Horlogers Francais