Kat.Nr. 912

Email-Spindel-Taschenuhr.

Limit 1.900,00 €
Email-Spindel-Taschenuhr.

Email-Spindel-Taschenuhr.ESQUIVILLON & DE CHOUDENT
PARIS um 1770, Zifferblatt und Werk signiert, vergoldetes
Gehäuse, beidseits farbloser Steinbesatz, rückseitig
Miniatur-Emailmalerei, gold staffiert, kobaltbalues
transluzides Email, Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelwerk
mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, einige
Stege fehlen, Haarrisse, eine Randecke am Zifferblatt
restauriert, Glas am Rand leicht bestoßen, ø 4.8 cm
(1 7/8 in), 89 Gramm, Literatur: TARDY: Dictionnaire des
Horlogers Francais Seite 217, Baillie: Watchmakers-Clockmakers
of the World Seite 102, Meis: Taschenuhren vgl.Abbildung No.166