Kat.Nr. 918

Goldene Herren-Savonette mit Uhrkette.

ohne Limit

Goldene Herren-Savonette mit Uhrkette.ALPINA,
Zifferblatt, Gehäuse nd Werk signiert, Werk-No.273A,
585er Gelbgold, glattes Gehäuse mit Kronenaufzug No.802320/60,
Gold-Innendeckel mit gravierter Widmung, vergoldetes Ankerwerk,
goldenes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde,
ø 5 cm (2 in), grazile Kette mit Federring und Karabiner,
Länge: 40 cm (15 3/4 in), 87.2 Gramm,
Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst Seite 697