Kat.Nr. 501

Momper Joos de zugeschrieben.

ohne Limit
Momper Joos de zugeschrieben.

Momper Joos de zugeschrieben.1564 Antwerpen-1635 ebda
"Romantische Gebirgslandschaft mit Burg"
und reicher Personen-und Viehstaffage
Öl auf Leinwand, nachträglich bezeichnet, alt doubliert,
58.5x82 cm (23 x 32 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen
mit Goldleiste, Literatur: Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit
 Momper (Jodocus, Joos oder Joeys), der Jüngere,
Landschaftsmaler und Radierer, Schüler seines Vaters
Bartholomäus, bereiste Italien und die Schweiz, 1581 als
Meister in der Antwerpener Gilde, 1611 Vorstand ebda,
viele seiner Landschaften sollen von seinem Sohn Philips
staffiert sein, charakteristisch für seine Bilder sind die
braunen Berge auf der einen Seite, der blaugrüne Mittelgrund
auf der anderen Seite