Kat.Nr. 523

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Mythologische Szene", Zeus neben Io, die er in eine Kuh
verwandelt hat, auf einem Wolkensockel schwebend die
rachsüchtige Hera in ihrem Pfauenwagen, Öl auf Holz,
undeutlich signiert, Risse, partiell parkettiert, obere
Eck bestoßen, 71.5x102 cm (28 1/4 x 40 in),
neuwertiger Stuckrahmen, schwarz-gold gefaßt
 Io floh vor Zeus, der sie heiß begehrte, in die Wälder,
damit seine eifersüchtige Gemahlin Hera sein Treiben nicht
verfolgen könne bedeckte Zeus den Wald mit einer Wolke,
bevor er Io in die Arme schloß, doch eben diese dichte Wolke
erregte das Mißtrauen Heras, als Zeus seine Gemahlin nahen
sah, verwendelte er Io in eine weiße Kuh, Hera forderte das
Tier als Geschenk und ließ es von Argus mit seinen hundert
Augen bewachen