Kat.Nr. 620

Barlow John Noble.

Limit 1.200,00 €
Barlow John Noble.

Barlow John Noble. 1861 Manchester-1917 St.Ives/Cornwall
"Waldlandschaft" mit Personenstaffage
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
originaler Keilrahmen, 31x41 cm (12 1/4 x 16 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer
 Barlow, englisch-amerikanischer Landschafts-und Marinemaler,
studierte in Paris, Schüler von Benjamin Constant und Jules
Lefébvre, 1887 amerikanischer Staatsbürger, auf Ausstellungen
im Pariser Salon und der Royal Academy in London vertreten,
1900 Silbermedaille auf der Pariser Weltausstllung