Kat.Nr. 851

Schöpflöffel.

ohne Limit
Schöpflöffel.

Schöpflöffel.AUGSBURG um 1800,
Meister Johann Carl Bartermann (1757-1803, 1796 Meister)
"Augsburger Fadendekor", rückseitig graviertes Monogramm
I.v.H., Länge: 36 cm (14 1/8 in), 220 Gramm,
Punzen: Meistermarke, Pinienzapfen mit undeutlichem Jahres-
Buchstaben, Tremmulierstrich, Literatur: Seling: Die Kunst
der Augsburger Goldschmiede Band III No.2636