Kat.Nr. 853

Deckelbecher.

Limit 2.800,00 €
Deckelbecher.

Deckelbecher.AUGSBURG 1717/18,
Meister Johann Fassnacht, um 1654-1726, Meister 1686,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert und zieseliert,
zylindrische, unten gerundete Wandung mit Muschel-und
Bandelwerkdekor auf drei Kugelfüßen, profilierte Lippe,
gewölbter Deckel mit montiertem Kugelknauf, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), 205 Gramm, Punzen: Pinienzapfen mit 2,
Meistermarke, Tremmulierstrich,
Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.177,178,1820, Band II vgl.Abbildung No.1032,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker