Kat.Nr. 756

Ackermann Max.

Limit 420,00 €
Ackermann Max.

Ackermann Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell
"Das Gold der Äpfel", Farbserigraphie, signiert, datiert:
1974, im Passepartout, 48x31.5 cm (19 x 12 1/4 in)
Literatur: Werkverzeichnis Bayer No.7347
 Ackermann, Maler und Graphiker, studierte 1906/07 bei
Henry van de Velde in Weimar, 1908/09 an der Akademie in
Dresden und 1909/10 bei Franz von Stuck an der Akademie
in München, Mitglied der Blauen Reiter und der Stuttgarter
Sezession