Kat.Nr. 469

Zuckerschale, Milchkanne.

ohne Limit
Zuckerschale, Milchkanne.

Zuckerschale, Milchkanne.MOSKAU 1908-1917,
Marke von Wasilij Semenow Agafonow, Silber, 84 zolotnik,
innen vergoldet, graviertes Monogramm,
Punzen: Feingehalt, kyrillische Meistermarke, 485 Gramm,
Höhe: 8-12 cm (3 1/8-4 5/8 in), Literatur: Verzeichnis
der russischen Gold-und Silbermarken No.712,1941,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Agafonow, Silberschmied, 1893-1916 als Meister und
Werkstattinhaber in Moskau erwähnt, schuf Geschirr, Besteck
und andere Kleinwaren aus Silber, Werke in Museen von
Moskau und St.Petersburg