Kat.Nr. 4

Email-Nautilus-Pokal.

ohne Limit
Email-Nautilus-Pokal.

Email-Nautilus-Pokal.WIEN 1872-1922
Silber-Montierung, partiell vergoldet, allseits feine
farbige Emailmalerei mit diversen "Mythologischen Szenen"
im Standfuß "Ruinen-Landschaften", Figuren mit farbigem
transluzidem Email staffiert, Schaft-Figur mit Perlmutt
belegt, die weiblichen Figuren aus Email und Silber, das
Fabeltier aus massiv gegossenem Silber, am Innenrand drei
kleine Abblatzer, Höhe: 35.5 cm (14 in), zwei kleine
undeutliche Punzen: wohl Löwenkopf, Meistermarke KB (RB)
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
[85022]