Kat.Nr. 54

Imhoff Carl Baron von.

Limit 900,00 €
Imhoff Carl Baron von.

Imhoff Carl Baron von. Nürnberg 18./19.Jahrhundert
"Freiherr und Freifrau von Imhoff (1764-1846)
mit Tochter Louise in Bayreuth", gestorben 6.Juli in Ansbach,
Elfenbein-Miniatur, fein gemalte Gouache, signiert, rückseitig
alt bezeichnet, ø 7 cm (2 3/4 in), geschwärzter Holzrahmen
mit verglaster Messingleiste, Literatur: Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Blättel:
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten, Benezit
 Provenienz: Nürnberger Patrizierbesitz von Imhoff
 Imhoff (Carl Christoph Adam), Freiherr von, Offizier in
englischen Diensten, Radierer und Bildnis-Miniaturmaler,
Kunstliebhaber
 Imhoff, altes Patriziergeschlecht, im 13.Jahrhundert in
Lauingen/Schwaben erwähnt, 1381 wird die Nürnberger Imhoffsche
Handelsgesellschaft erstmals erwähnt, seit 1441 eine der größten
Handelsfirmen Europas, eine der bedeutendsten Ratsgeschlechter
der Reichstädte Nürnberg und Augsburg, das Geschlecht blühte
am Anfang des 20.Jahrhunderts noch in sieben Hauptlinien

[85046]