Kat.Nr. 65

Pendant Elfenbein-Miniaturen.

Limit 900,00 €
Pendant Elfenbein-Miniaturen.

Pendant Elfenbein-Miniaturen.Anfang 19.Jahrhundert
Kreul Johann Lorenz zugeschrieben.1765 Markt Erlbach-
1840 Nürnberg, "Damenbildnis" "Herrenbildnis"
sehr fein gemalte Gouache, unsigniert, je circa 5x3.5 cm
(2 x 3 3/8 in), beidseits verglaster Rahmen mit Öse,
Literatur: Thieme-Becker, Nagler: Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Provenienz: Nürnberger Patrizierbesitz von Imhoff
 Kreul, Genre-und Porträtmaler, Miniaturmaler, Vater des
Johann Friedrich, studierte an der Kunstschule in Nürnberg,
seit 1807 ebda ansässig, beschickte die Münchner Kunstaus-
stellung, seine Arbeiten gehören zu den Besten Beispielen
deutscher Porträtkunst jener Zeit
[85046]