Kat.Nr. 106

Barock-Kaffeekanne.

ohne Limit
Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne.Mitte 18.Jahrhundert
Messing, facettiert, profiliert, graviertes Monogramm: AMK,
datiert: 1749, birnförmiger Korpus mit Schnabelausguß und
geschweiftem Bandhenkel, gewölbter Scharnierdeckel mit Knauf,
Henkelansätze restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
Literatur: Kuhnke: Das rote Gold vgl.Abbildung Seite 165

[85012]