Kat.Nr. 103

Barock-Humpen.

ohne Limit
Barock-Humpen.

Barock-Humpen.WESTERWALD 18.Jahrhundert
graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor, kobaltblau
staffiert, profiliert, oben und unten Bänder mit floraler
Reliefauflage, zylindrische Wandung mit abgesetzter Lippe,
Ansatz leicht bestoßen, Zinnmontierung, Deckel mit
graviertem Monogramm CH, Kugeldrücker, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Literatur: Strauss-Aichele: Steinzeug S.84-86
[85085]