Kat.Nr. 151

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2172, allseits geschweiftes Gehäuse mit Muschel-,
Rocaillen-und Blattdekor, plastisch aufgelegte Blütenzweige,
vier plastische Figuren, Allegorie "Die vier Jahreszeiten":
Frühling, Sommer, Herbst und Winter, farbig bemalt, gold
staffiert, ein Armansatz sichtbar alt restauriert, eine
Daumenspitze, wenige Blüten und Blättchen bestoßen, Sichel
geklebt, Vollplatinenwerk LENZKIRCH signiert, numeriert:
620182, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Federaufhängung,
Schlüsselaufzug, goldene römische Zahlen, schwarz konturiert,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, Höhe: 47 cm (18 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissner Zierporzellan Band II Farbabbildung
Tafel E 13, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt No.45
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie, alte Original-
Photographien liegen vor

[85022]