Kat.Nr. 157

Pariser Ausrufer.

Limit 2.300,00 €
Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
"Trommler mit Flöte", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit Baumstütze Band, ein Stock restauriert,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), unglasierter Boden, Stand leicht
uneben, verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen
Figuren Band I, Adams: Meissen Portrait Figures Seite 118
 Kaendler modellierte 1745 eine erste Folge von französischen
Straßenverkäufern nach Stichen von Edmé Bouchardon, nach
1753 fertigte er neue, diesmal kleiner und zierlicher
gehaltene Ausrufer an, sie waren von dem Pariser Porzellan-
händler Christophe Hüet unter Beifügung colorierter
Handzeichnungen bestellt worden, die noch heute im Archiv
der Manufaktur aufbewahrt werden

[85029]