Kat.Nr. 158

Komödianten-Kind.

Limit 1.200,00 €
Komödianten-Kind.

Komödianten-Kind.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rundsockel mit
Blütenbesatz, partiell restauriert, Stand uneben,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), unglasierter Boden, Preßmarke,
verschwaschene blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz
vgl.Abbildung Seite 177, Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur Meissen 1910 Abbildung Seite 58
[85077]