Kat.Nr. 185

Schäfergruppe.

Limit 1.700,00 €
Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.D19,
Baumgruppe "Junges Liebespaar mit Hund und Lamm"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
eine Hand, ein Hundeohr, Blätter restauriert, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Bl.19,
Siemen: Europäische Porzellanmanufakturen Abbildung No.21

[85073]