Kat.Nr. 196

Affen-Musikant.

Limit 950,00 €
Affen-Musikant.

Affen-Musikant.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
1753-1765, Modell-No.18, "Fagottist"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Baumstütze, Mundstück, Fagott partiell restauriert,
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Farbtafel
XXIX Katalog-No.1064-1078
[85029]