Kat.Nr. 213

Jugendstil-Figur.

Limit 2.900,00 €
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1915, erste Wahl,
Modell von Richard Langer, Modell-No.E233, "Mädchen mit Rose"
farbig bemalt, gold staffiert, stufig abgesetzter flacher
Rechtecksockel, partiell restauriert, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren und Gruppen aus
den Jahren 1919-1928 Abbildung Tafel 37, Krockenberger: Edles
Meissner Porzellan aus drei Jahrhunderten Abbildung Seite 393,
Marusch-Kohn: Meissner Porzellan 1918-1933 Seite 155
 Langer Richard, 1879 Nordhausen-1950 Kreßbach,
Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, 1919-1932
Professor an der Akademie in Düsseldorf, 1914-1928 für die
Manufaktur tätig
[85073]