Kat.Nr. 190

Figurengruppe.

Limit 1.200,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.VINCENNES/SEVRES 18.Jahrhundert,
Biskuitporzellan, "Der Flötenunterricht"
"La lecon de flageolet" nach einer Vorlage von Francois Boucher,
meisterhaft dargestellte Spannung erster aufkeimender Liebe,
partiell Brandrisse, Risse und Zehen an einem Fuß sichtbar
alt restauriert, Höhe: 22 cm (8 3/4 in), ohne Marke, rückseitig
Ritz-Monogramm, Holzpostament, farbig gefaßt, ornamental und
floral bemalt, gold staffiert, partiell defekt, Höhe: 9 cm
(3 1/2 in), Literatur: Jedding: Europäisches Porzellan von den
Anfängen bis 1800 Abbildung No.870, Stahlbusch: Figürliches
Porzellan vom Barock bis Art Déco, Vorlagen-Abbildung Seite 119

[85049]