Kat.Nr. 378

8er Satz Indisch-Gedecke.

ohne Limit
8er Satz Indisch-Gedecke.

8er Satz Indisch-Gedecke.MEISSEN nach 1950,
zweite Wahl, Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold
staffiert Dekor "Indisch-Purpur"
24 Teile: 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Dessertteller,
Form "Neuer Ausschnitt", Tassen mit verschlungenem Asthenkel,
eine Lippe bestoßen, tiefgemuldete Untertassen, gebogte
Ränder, ø 14-18 cm (5 1/2-7 in), Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in),
Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
[85020]