Kat.Nr. 261

Seltene Kumme.

Limit 8.000,00 €
Seltene Kumme.

Seltene Kumme.MEISSEN um 1725/30,
umlaufend feine farbige Hoeroldt-Malerei, beidseits zwischen
indianischen Blumen und Insekten vierpassig geschweifte
Goldkartuschen mit Lüsterfond und Ranken in Eisenrot und
hellem Braun, darin Küstenlandschaften mit Allegorie der
Erdteile "Amerika" und "Afrika", im Spiegel "Chinoiserie"
innen Goldspitzenbordüre, gold staffierte Ränder, Boden
restauriert, Höhe: 7.5 cm (3 in), ø 16.5 cm (6 1/2 in),
goldene Malermarke K
 in der frühesten Zeit wurden die Ränder mit breiten Gold-
streifen versehen, außerdem wurden Kartuschen eingeführt,
ergänzt durch Rankenwerk, zunächst nur in Eisenrot und hellem
Braun, später in Eisenrot und Purpur
 Hoeroldt Johann Gregorius, 1696 Jena-1775 Meissen, 1720 von
Wien für Meissen abgeworben, seit 1723 Hofmaler ebda, Erfinder
der Chinoiserien und Kauffahrteiszenen, ging 1765 in Pension
[85086]