Kat.Nr. 450

Pfeilerspiegel mit Wandkonsole.

ohne Limit

Pfeilerspiegel mit Wandkonsole.19.Jahrhundert,
Nußbaum furniert, Ahorn-,Palisander-Perlmutt-Marketerie,
Spiegel mit Filetbanddekor oben "Dame mit Schoßhund"
unten "Hirtenszene", architektonisch gegeliederter profilierter
Rechteckrahmen mit Bekrönung, auf der Konsole
"Gaukler mit Tanzbär", spiegelbildlich "Vogel auf Ast"
an den Ecken gerundeter, einschübiger Zargenkasten über
floral geschnitzten Voluten, überstehende Platte, Konsole
und Spiegel passend, aber nicht zugehörig,
restauriert, Spiegel: 120x47 cm (47 1/4 x 18 1/2 in)
Konsole: 27x48x29 cm (10 5/8 x 18 7/8 x 11 3/8 in)

[85065]