Kat.Nr. 550

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Jesus heilt die Kranken", Markus 6.53-56, Matthäus 4.23-25,
großformatige, vielfigurige Szene vor einer Stadtkulisse,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell kleine
Farbabplatzer, 119x168 cm (46 3/4 x 66 in), ohne Rahmen
 "und wo er in Dörfer, Städte und Höfe hineinging, da
legten sie die Kranken auf den Markt und baten ihn, dass
diese auch nur den Saum seines Gewandes berühren dürften,
und alle, die ihn berührten, wurden gesund" "und Jesus zog
umher und heilte alle Krankheiten und alle Gebrechen im Volk"
[85009]