Kat.Nr. 559

Couwenbergh Christiaen van.

Limit 25.000,00 €
Couwenbergh Christiaen van.

Couwenbergh Christiaen van. 1604 Delft - 1667 Köln
"Madonna mit Kind und Stifterpaar"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand
Inventar-No.W.R.M.741, alter Klebezettel mit Inventar-No.
W.R.M.1533 (W.R.M.=Wallraf-Richartz-Museum), partiell
restauriert, 124.5x167 cm (49 x 65 3/4 in), Craquelé,
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts Band IV, obiges Bild ist aufgeführt,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Thieme-Becker, obiges Bild ist aufgeführt
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 dabei Auskunft des Wallraf-Richartz Museum, Köln 2000,
das Gemälde wurde ab 1925 als Gemälde von Christiaen van
Couwenberch geführt, am 08.02.1944 verkauft
 Couwenbergh (Couwenberch Corstiaen Gillisz van, Kawenberg)
Genre-,Jagd-,Historien-und Bildnismaler, 1627 Mitglied der
Delfter Gilde, 1647 als Meister in die Haager Gilde aufgenommen,
seit 1656 in Köln ansässig, nach 1635 erscheinen die Figuren
mehr und mehr in Dreiviertelansicht, vor allem hat er groß-
formatige Bilder für öffentliche Gebäude und Schlösser gemalt,
sein gesichertes Werk umfaßt 64 Gemälde, Bilder in inter-
nationalen Museen
[85045]