Kat.Nr. 580

Magnasco Allessandro zugeschrieben.

Limit 1.300,00 €

Magnasco Allessandro zugeschrieben. 1667 Genua-1749 ebda
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 35.5x48.5 cm
(14x19 in), neuwertiger Keilrahmen, neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Italienische Malerei:
Meisterwerke vom 14.bis zum 20.Jahrhundert
 Magnasco, genannt Lissandrino, Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler, Schüler von Filippo Abbiati in Mailand,
freischaffend ebda ansässig, später am Hofe des Gian Gastone
Medici in Florenz tätig, 1735 in Genua ansässig, seine
windgepeitschten Landschaften mit schemenhafte Figuren haben
Himmel mit großen Wolken, nur wenige Bilder sind signiert,
er gilt als Vermittler zwischen dem 17.und 18.Jahrhundert
[85064]