Kat.Nr. 589

Priechenfried Alois Heinrich.

Limit 300,00 €
Priechenfried Alois Heinrich.

Priechenfried Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953 ebda
"Zechender Mönch"
Öl auf Karton, signiert, 37x25.5 cm (14 1/2 x 10 in),
breiter geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste. Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Busse, Pfisterer
 Priechenfried, Porträt-,Genre-und Stillebenmaler, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Christian Griepenkerl,
abwechselnd in Wien und München tätig, besonderer Beliebtheit
erfreuten sich seine fein gemalten Charakterköpfe
[85014]