Kat.Nr. 593

Pothast Bernard.

Limit 7.500,00 €
Pothast Bernard.

Pothast Bernard. 1882 Hal/Belgien - 1966 Laren
"Junges Mutterglück" im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert, 33x40 cm (13 x 15 3/4 in),
Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur: Benezit,
Vollmer, Pfisterer: Signaturenlexikon, Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Pothast (Bernard Jean Corneille), niederländischer
Bildnis-,Genre-und Landchaftsmaler, Zeichner und Radierer,
Sohn des Hendrik Antoon und Bruder des Willem Frederik
Alphons, studierte an der Akademie in Amsterdam und an der
Ecole des Beaux Arts in Paris, Schüler von Gabriel Ferrier
und von Augustus Allebé

[85028]