Kat.Nr. 596

Encke Fedor.

Limit 750,00 €
Encke Fedor.

Encke Fedor. 1851 Berlin - 1926 Bad Sachsa
"Kinderbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1897,
41x41 cm (16x16 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Encke, Bildnis-und Genremaler, unehelicher Sohn von König
Friedrich Wilhelm II.von Preussen und Wilhelmine Encke, der
späteren Gräfin Lichtenau, Bruder des Bildhauers Erdmann Encke,
studierte an der Akademie in Berlin und in Weimar, 1879-1883
im Atelier von Mihály von Munkácsy in Paris tätig, seit 1879
auf den Kunstausstellungen in Berlin und Paris vertreten

[85055]