Kat.Nr. 613

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Limit 600,00 €

Schule von Schirmer Johann Wilhelm (1807 Jülich-1863 Karlsruhe)
"Campagna Romana" mit antiken Ruinen und römischen Aquädukt,
stimmungsvolle Ansicht mit Figurenstaffage, der Reiz der
einsamen Landschaft zog viele Maler und Dichter an,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen,
seitlich kleine Abplatzer, 24x36.5 cm (9 1/2 x 14 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
[85064]