Kat.Nr. 619

Böcher August.

Limit 2.600,00 €
Böcher August.

Böcher August. 1873 Biebrich/Rhein - 1961 Berlin
"Über den Dächern einer südlichen Stadt"
Öl auf Leinwand, signiert,
67.5x80 cm (26 1/2 x 31 1/2 in), bronzierter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Böcher, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Max Johann
Bernhard Koner, Georg Ludwig Meyn und Maximilian Schäfer,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
und im Verein Berliner Künstler
[85056]