Kat.Nr. 659

Karpathy Jenö.

Limit 750,00 €
Karpathy Jenö.

Karpathy Jenö. 1871 Drebrecen - 1950/Budapest
"Kinder am sommerlichen Flußufer"
Öl auf Karton, signiert, undeutlich bezeichnet, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 1/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benzit
 Karpathy (Jeno, Eugen, Eugene), ungarischer Maler,
Schüler von Bertalan Székely von Adámos in Budapest, setzte
seine Studien in Paris und Brüssel fort, verbrachte 23 Jahre
in Belgien, seit 1916 in Budapest ansässig

[85074]