Kat.Nr. 660

Schmitt Paul.

ohne Limit
Schmitt Paul.

Schmitt Paul. 1856 Paris - 1902 ebda
"Sommer-Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, am umgeschlagenen Rand signiert,
rückseitig Pariser Stempel, 41x55 cm (16 x 21 1/2 in),
schlichter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Schmitt (Paul Léon Felix), Landschafts-,Marine-,Tier-und
Vedutenmaler, Schüler von Jean-Baptiste Antoine Guillement,
debütierte 1879 im Pariser Salon, Bilder in diversen
französischen Museen

[85063]