Kat.Nr. 661

Schreyer Franz.

Limit 300,00 €
Schreyer Franz.

Schreyer Franz. 1858 Leipzig - /Dresden
"Tauwetter", Öl auf Karton, signiert,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 25x41 cm
(9 3/4 x 16 in), geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Schreyer (Franz Oscar Bernhard), Landschaftsmaler und
Aquarellist, studierte an der Akademie in Leipzig und in
Dresden, Schüler von Friedrich Preller d.J., bereiste Italien
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft,
Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[85010]