Kat.Nr. 667

Giran-Max Léon.

Limit 600,00 €
Giran-Max Léon.

Giran-Max Léon. 1867 Paris - 1927 ebda
"Neuville sur Oise"
stimmungsvolle Herbst-Flußlandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 34x42 cm (13 1/4 x 16 1/2 in),
rückseitig alt bezeichnet, datiert: 1908,
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920, Vollmer, Thieme-Becker
 Giran-Max (Léon Maxime), Landschaftsmaler, Bruder des
Emile Georges, seit 1890 auf den Ausstellungen im Salon de
la Société Nationale des Beaux-Arts und im Salon des
Indépendants vertreten, Kavalier der Ehrenlegion

[85014]