Kat.Nr. 685

Weczerzick Alfred.

ohne Limit
Weczerzick Alfred.

Weczerzick Alfred. 1864 Herischdorf/Schlesien-1952 Berlin
"Mittag", sitzender Schäfer mit Hund,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit
Künstlerstempel und Titel, 35.5x25.5 cm (14x10 in),
breiter geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Weczerzick, Tier-und Genremaler, Illustrator, studierte
an der Akademie in Berlin, debütierte 1889 auf der Großen
Berliner Kunstausstellung, regelmäßig auf den Ausstellungen
in Berlin und München vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands ud im Verein Berliner Künstler
[85022]