Kat.Nr. 686

Münchner Malerschule 2.Hälfte 19.Jahrhu

Limit 1.200,00 €

Münchner Malerschule 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
der Malerfamilie Voltz zugeschrieben.
"Sommer-Dorflandschaft mit Hühnern"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig
Nachlaßstempel von Friedrich Voltz, 35x42.5 cm
(13 3/4 x 16 3/4 in), Waschgoldrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Hauptvertreter der Münchner Tier-und Landschaftsmalerfamilie:
1.Voltz Johann Friedrich (1817 Nördlingen-1886 München)
2.Voltz Ludwig Gustav (1825 Augsburg-1911 München)
3.Voltz Richard (1859 München-1933 ebda), Sohn von 1.

[85064]