Kat.Nr. 687

Pottner Emil.

Limit 850,00 €
Pottner Emil.

Pottner Emil. 1872 Salzburg - 1942/Berlin
"Speichenwagen mit Plane im Garten"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
"Für die Echtheit dieses Bilder übernehme ich volle Garantie,
ich habe es als Schwager Pottners von ihm selbst im Jahre
1937 erhlaten" Karl Pfannkuch, Braunschweig 1947,
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Pottner, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Johann Caspar Herterich
und Paul Höcker, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und im
Deutschen Werkbund
[85024]