Kat.Nr. 688

Calame Alexandre zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Calame Alexandre zugeschrieben.1810 Vevey-1864 Mentone
"Flußlandschaft mit Stromschnelle"
Öl auf Papier auf Karton, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 26.5x36.5 cm (10 1/4 x 14 1/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Calame, schweizerischer Landschaftsmaler, Graphiker und
Zeichner, Sohn von David Samuel Calame-Rosset, Vater von
Jean-Baptiste Arthur Calame, unterhält seit 1835 ein eigenes
Atelier in Genf, bereiste Europa, in seinem Atelier
unterrichtete er mehr als 200 Schüler aus ganz Europa, er
hinterließ circa 500 Gemälde und über 1200 Aquarelle und
Zeichnungen, Werke in diversen europäischen Museen

[85064]