Kat.Nr. 690

Prediger Herrmann.

Limit 1.100,00 €
Prediger Herrmann.

Prediger Herrmann. 1886 Hamburg - 1970
Pendant Genreszenen "Der Gärtner" "Der Vogelfreund"
humoritisch aufgefaßte friedliche Szenen mit behaglichem
Vergnügen, beide Männer genießen ihre Ruhe und sind den Mühen
und der Hektik der Stadt enthoben, sie haben ein Plätzchen
gefunden, wo sie sich es so richtig gutgehen lassen,
im Stil von Carl Spitzweg (1808-1885 München),
Öl auf Holz, signiert, je 29x23 cm (11 1/2 x 9 in),
vergoldete Stuckrahmen

[85056]