Kat.Nr. 649

Richter-Lössnitz Georg.

Limit 1.500,00 €
Richter-Lössnitz Georg.

Richter-Lössnitz Georg. 1891 Leipzig - 1938 Großenhain
"Mädchen am Flußufer", stimmungsvolle Elbelandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1922, rückseitig
bezeichnet, partiell restauriert, 94x68 cm
(37 x 26 3/4 in), weiß-gold gefaßter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit
 Richter-Lössnitz, Maler, Zeichner und Radierer, studierte
an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Dresden,
Schüler von Carl Ludwig Noah Bantzer und Richard Müller,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[85021]