Kat.Nr. 731

Eberhardt Wilhelm.

Limit 600,00 €
Eberhardt Wilhelm.

Eberhardt Wilhelm. 1875 Hamburg - um 1943
"Sommer an der Außenalster"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: (19)23, 28x40 cm (11 x 15 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Vollmer
 Eberhardt (Wilhelm Julius), Landschaftsmaler und Zeichner,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der
Unterrichtsanstalt im Kunstgewerbemuseum in Berlin, Schüler
von Max Seliger, seit 1904 freischaffender Maler in Hamburg,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Hamburgischen Künstlerschaft
[85042]